Горячая линия:

8-800-302-20-36

 

353450, Краснодарский край,

Успенский район,

с. Успенское, ул. Крупской, 35

Главный врач                 8 (86140) 5-57-41 

Регистратура                 8 (800) 302-20-36

Депрессию можно назвать бичом современного общества. С этим состоянием в той или иной степени сталкивается каждый человек, замечая её признаки у себя либо у близкого человека. Апатия, вялость, безразличие ко всему, бессилие, тоска или тревога наваливаются и висят "тяжёлым грузом безответственности". Как следствие - человек страдает, ведь не зря такое состояние называют угнетённым.

Сильная депрессия возникает под воздействием сильных стрессогенных факторов, таких как потери близких, тяжёлая болезнь и т.д. Либо встречается у людей, склонных к психическим расстройствам. Такое состояние требует психотерапевтического вмешательства. Со слабой депрессией, а в некоторых случаях средней можно справиться самому, следуя определённым правилам.

Контролируйте свои мысли

Вычеркните из своего лексикона слово "депрессия" и его производные! Если вас все же накроет пессимистическое настроение, относитесь к этому как к временному спаду - это просто плохой день, или пара дней, ни в коем случае не "депрессия". За этим словом тянется такой длинный шлейф негатива, что ему очень трудно противостоять. Справиться с плохим настроением гораздо проще.

Выспитесь

Отдых очень важен для человека. Если не давать нашему организму регулярно и полноценно восстанавливать силы, это приведет к нежелательным результатам, в том числе и к депрессии. Например, в восточных единоборствах отдых настолько же ценен, насколько ценна и тренировка. Именно во время отдыха мы можем осмыслить все то, что узнали за день.

Перейдите на здоровое питание

Возможно, это вас немного удивит, но питание также оказывает влияние на наш моральный дух. Правильное питание – это залог здоровья и продуктивного дня. Если питаться некачественной пищей и фастфудами, то очень скоро наше тело начнет подавать видимые сигналы, а после ухудшится и наше общее состояние

Двигайтесь

Движение - жизнь. Эта прописная истина часто забывается в наш техногенный век, когда работа связана с малоподвижным положением перед монитором компьютера, за рулём автомобиля, за столом переговоров. От недостатка движения у  современного человека  случаются сбои и на физическом, и на психическом уровнях. Таким образом, организм сигнализирует: ДВИГАЙСЯ! Только эти сигналы мы часто не понимаем.  Идём к врачу или в аптеку, покупаем лекарства и антидепрессанты. А эффект от них получаем лишь временный.

Будьте оптимистом

Исследования показали, что люди, страдающие депрессией, склонны приуменьшать свои достижения, таланты и достоинства. Люди, довольные своей жизнью, сталкиваются с неудачами, переживают разочарования, испытывают боль, страх, печаль, тревогу и вину точно так же, как и те, кто подвержен депрессии. Но они не делают из этого трагедию, не считают, что им на долю выпали особенные, нечеловеческие испытания.

Найдите хобби

Наверное, одна из самых распространенных причин депрессии - отсутствие не связанных с работой интересов и хобби. Когда вся жизнь сводится к работе, легко впасть в уныние, если что-то не ладится в профессиональной сфере. Скучно, и когда дела идут слишком хорошо - нечего добиваться, не к чему стремиться. Тут-то самое время и найти новое хобби. Интересы и увлечения очень важны для психического и умственного здоровья человека, они помогают достичь гармонии, подпитывают наше самоуважение, да и просто улучшают настроение. Занятие любимым, интересным делом дает удовлетворение и отвлекает от других, более насущных проблем, негативных мыслей и эмоций, которые часто и приводят к депрессии. Особенно помогают активные занятия, командные игры, путешествия, работа руками (например, садоводство, рукоделие).

 Помните, что депрессия боится любых действий, поэтому неизбежно спасует после череды Ваших побед!

Как нас найти

reg1

Регистратура:
тел.:

8-800-302-20-36

reg2 Приемная главного врача:
тел.: 8 (86140) 5-57-41
reg1 Горячая линия ЦРБ:
8 (989) 230-11-68