Горячая линия:

8-800-302-20-36

 

353450, Краснодарский край,

Успенский район,

с. Успенское, ул. Крупской, 35

Главный врач                 8 (86140) 5-57-41 

Регистратура                 8 (800) 302-20-36

Ежегодено , 29 сентября проводится День сердца. Цель пролведения- повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире: инсультов, инфарктов, во всех группах населения.

     В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. 

     Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.

     Помимо здорового образа жизни, необходимо регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыков борьбы со стрессом, и приемов сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

     По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

     7 вредных привычек, разбивающих сердце

  1. Смотреть телевизор часами, сидя перед телевизором, вас не спасут даже регулярные занятия спортом. По мнению ученых, просто отсутствие движения в течение нескольких часов способно повлиять на обмен веществ, увеличив риск развития болезней сердца.
  2. Обижаться на весь мир т. к. обиды и раздражение никак не влияют на здоровье? Сильные негативные эмоции, особенно сдерживаемые глубоко внутри гнев и обида, способны повысить уровень стресса и привести к быстрому износу сердечной мышцы.
  3. Забыть почистить зубы. Не так давно ученые обнаружили прямую связь между болезнями зубов и заболеваниями сердца. Как выяснилось, хронические инфекции в ротовой полости провоцируют развитие атеросклероза.
  4. Остаться в одиночестве. Люди, конечно, могут раздражать. А с некоторыми и вовсе невозможно общаться. Но это не значит, что лучше остаться в одиночестве, ведь оно способно лишить человека нескольких лет жизни.

 .    5. Регулярно выпивать.Самый простой и привлекательный способ позабыть о проблемах – притопить их в рюмке. Увы, даже ежевечернее расслабление при помощи бокала «красненького» провоцирует вас на принятие полуведра спирта в год. И с ним — как минимум на развитие гипертонии через несколько лет и на угрозу инсульта через несколько минут после первого глотка алкоголя.

  1. Переедать. Избыточный вес – основная причина заболеваний сердца и серьезного сокращения продолжительности жизни. Люди часто не замечают, что едят больше, чем надо, и совсем не то, что нужно.
  2. Курение – это не только уже совсем не модно. Это действительно полная катастрофа для вашего сердца. Каждая выкуренная пачка сигарет – отличный повод начать приглядывать изделие гранитных мастерских. Может быть, в это самое время в суженном никотином сосуде курильщика уже образовался тромб, который заблокирует приток крови к сердцу.

         Что делать? Бросать. Здесь и сейчас – тем более, что сделать это намного проще, чем кажется. Не важно, что поможет вам это сделать – рекомендованная книга, помощь товарищей или медитация. Главное, что, бросив курить, вы добавите себе еще 10 лет жизни.

      Таким образом, лучшая профилактика ССЗ – это отсутствие вредных привычек и ежедневная физическая активность. Человек в среднем должен проходить 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30–40 минут.

      Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. (Гиппократ)

 

recomend

Как нас найти

reg1

Регистратура:
тел.:

8-800-302-20-36

reg2 Приемная главного врача:
тел.: 8 (86140) 5-57-41
reg1 Горячая линия ЦРБ:
8 (989) 230-11-68